Paire de fauteuils estampillés I Avisse,... - Lot 130 - Daguerre

Lot 130
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 550EUR
Paire de fauteuils estampillés I Avisse, d'époque Louis XV En bois mouluré et finement sculpté, à dossier plat, accotoirs en coup de fouet, ils reposent sur des pieds fortement cambrés. Riche décor d'agrafes, cartouches, fleurs et feuillage. H. 100,5 L. 69 P. 55 cm Jean Avisse reçu maître en 1745. Une paire en suite est conservée au Mobilier national (inv.GMT-1247-001 et 002).
Mes ordres d'achat