Suite de trois médaillons en plâtre patiné,... - Lot 144 - Daguerre

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 120EUR
Suite de trois médaillons en plâtre patiné, probablement fin XVIIIe - début XIXe siècle à décor de femmes à leur toilette, certaines assises sur des sièges à l'Antique. Quelques accidenst et restaurations. D. 41,5 cm Provenance : par tradition, Hôtel Gouthière, 6 rue Pierre- Bullet, faubourg Saint-Martin. Le bâtiment existe toujours et abrite le Conservatoire du IXe arrondissement. Nous remercions Monsieur Christian Baulez de son aide dans la description de ce lot.
Mes ordres d'achat