Secrétaire estampillé F. I. Papst, d'époque... - Lot 147 - Daguerre

Lot 147
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 890EUR
Secrétaire estampillé F. I. Papst, d'époque Louis XVI En acajou flammé et placage d'acajou, il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant des tiroirs et des casiers, deux vantaux découvrant trois tiroirs. Il repose sur des pieds fuselés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, les serrures chiffrées D. Dessus de marbre blanc mouluré. H. 143 L. 90 P. 43 cm François Ignace Papst reçu maître en 1785. Provenance : probablement livré pour Anne Victoire Dervieux (1752-1826) pour sa maison rue Chantereine en 1785. Vente Drouot Le Roux 23 octobre 1986. Reproduit dans Kjelberg, Le mobilier francais du XVIIIe siècle, p. 679. Anne Victoire Dervieux, ancienne actrice se fit édifier par Bélanger, rue Chantereine, une maison à la dernière mode en 1777. Le mobilier livré entre 1785 et 1788 était en acajou y compris les portes et les balustrades. Il est fort probable que le secrétaire et sa commode (ancienne collection Seligmann, reproduite dans Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle pl. LII) lui étaient destinés, le D sur les entrées de serrure identifiant particulièrement la destinataire.
Mes ordres d'achat