Fauteuil à dossier plat, d'époque Louis XVI En... - Lot 152 - Daguerre

Lot 152
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 690EUR
Fauteuil à dossier plat, d'époque Louis XVI En bois mouluré, sculpté et laqué, à décor de frises de lauriers et têtes de chien aux accotoirs. Pieds avant fuselés, pieds arrière sabre. H. 89 L. 57 P. 51 cm Une paire de fauteuils estampillés G. Jacob d'époque Louis XVI est conservée au Rijksmuseum d'Amsterdam. Elle est ornée de têtes de chien similaires (reproduits dans Paris 1650-1900, Decorative arts in the Rijksmuseum. Yale University Press 2013 n°188 p. 440 et suiv.)
Mes ordres d'achat