Paire de fauteuils à l'étrusque, estampillée... - Lot 161 - Daguerre

Lot 161
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 37 700EUR
Paire de fauteuils à l'étrusque, estampillée IB Sené, d'époque Louis XVI En bois mouluré et sculpté, à dossier carré légèrement renversé, ils reposent sur des pieds sabre cannelés et rudentés, terminés par des pattes de bouc. H. 91 L. 58 P. 50 cm À rapprocher des modèles antiques et des livraisons pour Madame Elisabeth. Nous connaissons quatre voyeuses à genoux livrées en 1789 à Montreuil, deux sont conservés au musée Camondo. Jean Baptiste Sené reçu maître en 1769.
Mes ordres d'achat