Banquette ou turquoise à chevet estampillée... - Lot 165 - Daguerre

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Banquette ou turquoise à chevet estampillée G. Jacob, d'époque Louis XVI En acajou et placage d'acajou, à deux dossiers renversés ajourés, elle repose sur des pieds sabre. H. 88 L.161 P. 59 cm Georges Jacob reçu maître en 1765. Pour un exemplaire très proche, probablement par G. Jacob voir G. Janneau, Le Style Directoire, planche 8 figure A, Charles Moreau éd.
Mes ordres d'achat