Grand fauteuil, estampillé Jacob, d'époque... - Lot 172 - Daguerre

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
Grand fauteuil, estampillé Jacob, d'époque Restauration En acajou et placage d'acajou, à dossier gondole, accotoirs fuselés, il repose sur des pieds fuselés à l'avant, sabre à l'arrière. Étiquette manuscrite Mad la marquise de Montholon salon. Accidents et restaurations, non garni. H. 91 L. 58 P. 49 cm 1 200/1 500 Jacob : estampille utilisée entre 1813 et 1825 Provenance : Albine Hélène de Vassal, née à Paris, est issue d'une famille de petite noblesse de robe appartenant à la bonne société de Montpellier et alliée aux Cambacérès, Jean-Jacques-Régis de Cambacérès et elle-même étant cousins issus de germains. Proche du mobilier commandé par la comtesse d'Osmond, ce fauteuil en reprend le dossier avec ses enroulements caractéristiques. Le 19 février 1797, à l'âge de 17 ans, elle épouse le baron Louis Pierre Édouard Bignon dont elle divorce en 1799. Le 18 août 1800, à l'âge de 20 ans, elle épouse un financier genevois, le baron Daniel Roger, futur maire de Gagny, dont elle a un fils, Édouard, comte Roger du Nord, né en 1803, qui deviendra l'ami intime d'Adolphe Thiers. En 1808, elle rencontre Charles-Tristan de Montholon et quitte le domicile conjugal pour vivre avec lui. Le baron Roger demande et obtient la séparation de corps le 26 avril 1809, puis divorce le 26 mai 1812. La marquise de Montholon suit son mari qui accompagne Napoléon lors de son exil à Sainte-Hélène, où naît son quatrième enfant, Napoléone Marie Hélène Charlotte, le 18 juin 1816. Renvoyée en France en juillet 1819, elle meurt à Montpellier le 25 mars 1848.
Mes ordres d'achat