École française, vers 1830 Portrait d'Henri... - Lot 173 - Daguerre

Lot 173
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 600EUR
École française, vers 1830 Portrait d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux (1820 -1883) Buste en marbre inachevé. Titré sur la bordure inférieure Comte de Chambord. H. 33 cm et socle en bois naturel H. 14 cm Provenance : ancienne collection Roger Imbert. Littérature en rapport : Frédéric Chappey, « Le portrait du souverain en sculpture au XIXe siècle en France » in De l'usage de l'art en politique. La propriété de l'art et son usage en politique en Europe, du siècle des Lumières à la Première Guerre mondiale, Colloque, Clermont-Ferrand, Presses universitaires Blaise Pascal, 2004, p.119-124. Enfant inespéré pour la dynastie des Bourbons et désigné comme roi à l'âge de neuf ans dans l'acte d'abdication de 1830 de son grand-père, le fils posthume du duc de Berry, le duc de Bordeaux, a fait l'objet de nombreuses représentations dès son plus jeune âge dans un contexte de modernisation de l'image monarchique. Il est représenté en uniforme militaire et en pied à l'âge de 7 ans par Henri Lemaire (1798-1880) (1829, Valenciennes, musée des Beaux Arts, n° inv. S.86.154.) puis par l'artiste légitimiste proche de la duchesse d'Angoulême, Johann Dominik Mahlknecht (1793-1876) (bronze, Toulouse, Musée des Augustins, n° inv. 49 6 106 ). Le titre de courtoisie « Comte de Chambord » qui est inscrit sur notre marbre n'a été porté par le prince qu'à partir de 1830, à l'âge de 9 ans. Ce portrait représentant le dauphin à cet âge s'inscrit dans la lignée des prototypes officiels, à l'instar du modèle en pied réalisé en 1827 par Pierre Sébastien Guersant (1789-1853) (biscuit de Sèvres, 1827, h. 121 cm, Bordeaux, musée des Arts décoratifs et du Design) ou du buste réalisé en 1828 par Henri-Joseph Rutxhiel (1775-1852) (H. 44,8 cm, biscuit de porcelaine, Limoges, musée national d'Adrien Dubouché, n°inv. ADL3757).
Mes ordres d'achat