Chaise ponteuse par Georges Jacob, fin de... - Lot 177 - Daguerre

Lot 177
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
Chaise ponteuse par Georges Jacob, fin de l'époque Louis XVI En acajou et placage d'acajou, le dossier renversé ajouré orné de palmettes, elle repose sur une assise incurvée reposant sur des pieds avant fuselés à feuillage et bagues, pieds arrière sabre. Accidents. H. 84 L. 42 P. 43 cm Pour une suite de quatre chaises estampillées G. Jacob, très proches, voir vente Saint-Germain-en-Laye, 17 mai 2009 n°132. Une paire de chaises ornée d'une ceinture concave et d'un dossier très proche estampillée Georges JACOB, vente Sotheby's 5 novembre 2014, n°133
Mes ordres d'achat