Écran de cheminée en marqueterie Boulle,... - Lot 180 - Daguerre

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 754EUR
Écran de cheminée en marqueterie Boulle, estampillé Speluzzi, travail milanais, vers 1850 À décor d'un masque barbu, montant feuillagé, il repose sur un piètement terminé par des pattes de bouc. La feuille enchâssée dans un cadran amovible, ornée d'un tissu brodé du XVIIe siècle. Nombreux accidents et manques. H. 114 L. 81 P. 40 cm Giuseppe Speluzzi ébéniste et bronzier actif à Milan dans le deuxième quart du XIXe siècle. On peut voir des meubles livrés pour le comte Poldi Pezzoli (musée Poldi Pezzoli à Milan).
Mes ordres d'achat