Cafetière et pot à lait couverts en porcelaine... - Lot 89 - Daguerre

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Cafetière et pot à lait couverts en porcelaine famille rose à décor « Pompadour » Chine, XVIIIe siècle À décor polychrome de fleurs et fruits variés sur branches feuillagées, des rinceaux et volutes formant cartouches contenant en alternance un poisson et un aigle sous une couronne ; la cafetière avec une monture en métal argenté, une égrenure à l'intérieur du couvercle, le pot à lait avec un long fêle et égrenure associée, et une égrenure au bec. Cafetière H. 21,5 cm Pot à lait H. 17,3 cm
Mes ordres d'achat