Grand bol en porcelaine Wucai Chine, XVIIe... - Lot 105 - Daguerre

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 31 200EUR
Grand bol en porcelaine Wucai Chine, XVIIe siècle À décor de scènes d'archers à pied et à cheval dans des exercices de tir sur la terrasse d'un palais, un dignitaire et ses serviteurs les observant du haut d'un balcon, la terrasse bordée de rochers et bananiers, l'intérieur à décor de paysage lacustre, marque en bleu sous couvert à la base ; petit éclat à la bordure. D. 35,5 cm Provenance : Général Charles Cousin de Montauban Palikao (1796-1878). Ce dernier fut investi en 1860 du commandement en chef des troupes françaises de l'expédition de Chine, entreprise conjointement avec l'Angleterre à partir de 1857. Il a participé notamment au sac du Palais d'Été et à la prise de Pékin. Puis par descendance
Mes ordres d'achat