Boîte couverte en laque rouge Chine, fin... - Lot 155 - Daguerre

Lot 155
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Boîte couverte en laque rouge Chine, fin du XVIIIe siècle De forme circulaire, le dessus du couvercle sculpté de personnages sur la terrasse d'un pavillon, ou sur un ponton dans un paysage lacustre et arboré, le pourtour du couvercle et de la boîte orné de cartouches de fleurs et rochers, sur fond de motifs géométriques et d'emblèmes bajixiang, le pied et les bordures du couvercle et de la boîte rehaussées de frises de grecques, l'intérieur et la base laqués noir ; petits manques de laque et petites restaurations. D. 28,2 cm
Mes ordres d'achat