Boîte couverte en argent repoussé partiellement... - Lot 191 - Daguerre

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 105EUR
Boîte couverte en argent repoussé partiellement doré Japon, époque Meiji (1868-1912) Circulaire, le dessus du couvercle à décor en léger relief de dragon et phénix, le pourtour de la boîte orné de cartouches de dragon, kilin, phénix et tortue, le dessous, ajouré en imitation des corbeilles d'osier tressé ; on y joint une poignée en bronze doré du XXe siècle, à décor de feuilles et cartouches divers. D. 9,8 cm
Mes ordres d'achat