Boîte à pique-nique en bois laqué Japon,... - Lot 195 - Daguerre

Lot 195
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Boîte à pique-nique en bois laqué Japon, époque Meiji (1868-1912) Rectangulaire, à cinq compartiments, à décor en hiramaki-e et takamaki-e or, argent et laque rouge de pivoines et éventails sur fond de laque noir et paillettes d'or, l'intérieur laqué rouge et nashiji ; usures et petits manques de laque. 45,5 x 27,4 x 25,8 cm Provenance : inscription sur un côté R.1580.b Inventaire Rothschild.
Mes ordres d'achat