François BOUCHER (Paris 1703-1770) Le Dîner Sanguine. Légèrement... - Lot 11 - Daguerre

Lot 11
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 35 100EUR
François BOUCHER (Paris 1703-1770) Le Dîner Sanguine. Légèrement insolée (une bande jaunie le long du bord supérieur sous le montage), collée en plein sur un doublage ancien, quelques piqûres sur le dossier de fauteuil à gauche et petite déchirure (0,5 cm) au centre au-dessus de la tête du personnage à gauche. Le pâle trait de sanguine sous-jacent doit correspondre à une contre-épreuve de contre-épreuve, procédé utilisé par d'autres artistes français au XVIIIe siècle comme Fragonard et Robert. Le premier tracé, plus sommaire, est actuellement perdu. 22 x 24 cm Provenance : Ancienne collection du comte Anne-Henri de Biéville-Noyant, son cachet en bas à droite (L. 3381). Ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072). Vente Chennevières, Paris, Hôtel Drouot, les 5-6 mai 1898, n°22, adjugé 1250 francs à Gauchez. Vente anonyme, Paris, galerie Charpentier, le 21 mars 1958, n°144. Bibliographie : Alexandre Ananoff, L'oeuvre dessiné de François Boucher, catalogue raisonné, tome I, Paris 1966, n°104. Louis-Antoine Prat, et Laurence Lhinares, La collection Chennevières : Quatre siècles de dessins français, musée du Louvre, Paris, 2007, et ENSBA, fig. 1016, p. 479, repr.). OEuvre en rapport : Une contre-épreuve de ce dessin appartenait à la collection Fould-Springer (vente Christie's, Royaumont, les 19- 21 septembre 2011, n°79). Nous remercions monsieur Alastair Laing d'avoir authentifié ce dessin d'après une photographie, ainsi que madame Françoise Joulie, qui a pu l'examiner de visu. Le dessin sera inclus dans leurs futurs catalogues raisonnés. Daté de la première partie de sa carrière, ce dessin rappelle par sa fougue les illustrations pour Molière. La scène quotidienne du repas est retranscrite avec une vivacité étonnante. On remarque un tracé sous-jacent d'une sanguine plus claire dans la figure de la mère porta
Mes ordres d'achat