Giovanni Antonio BURRINI (Bologne 1656-1727) Tête... - Lot 25 - Daguerre

Lot 25
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Giovanni Antonio BURRINI (Bologne 1656-1727) Tête de jeune fille Panneau de peuplier. Restaurations anciennes. 45 x 38 cm Ce tableau est le pendant de la Tête de jeune garçon vendue dans notre étude le 19 mars 2019, lot n° 46, octogonale et de même dimension (fig. 1). La comparaison des verso montre que le panneau de peuplier a été débité de façon identique. Ces deux peintures peuvent être rapprochées de l'étude de deux têtes (Modène, Musée civique d'art, Galleria Campori) ou de l'Autoportrait de l'artiste (Florence, Galerie de Offices). Au tournant du XVIIIe siècle, Burrini revitalise la peinture bolonaise, rompant avec les formules académiques et répétitives des suiveurs de Guido Reni. Avec ses amis Pasinelli et Canuti, il s'inspire des tons vifs de l'école vénitienne, de Veronèse et Tintoret, tout en gardant le souvenir des têtes de caractères des Carrache ou de Guerchin (les traits et le profil de notre jeune fille rappellent certaines saintes ou Madones de la première partie de la carrière du Guerchin). Dès 1739, l'abbé Giampietro Zanotti, historiographe de l'Académie Clémentine de Bologne, qualifie le style de Burrini de « chaud et franc » exécuté à l'aide d'empâtements libres et de coups de pinceau nerveux, apparents et enlevés.
Mes ordres d'achat