Lit à la turque en bois fortement mouluré,... - Lot 110 - Daguerre

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 220EUR
Lit à la turque en bois fortement mouluré, sculpté par Jean Baptiste Tilliard d'époque Louis XV À deux montants se terminant en enroulements feuillagés, les ceintures fortement moulurées, il repose sur des petits pieds à enroulements. Accidents et manques, non garni. H. 122 L. 275 P. 170 cm couchage L. 207 P. 152 cm À rapprocher des modèles livrés pour la comtesse du Barry à Versailles, inventoriés en 1774 en vue d'un déménagement vers Louveciennes. Voir les lits par Tilliard conservés à Versailles et au Getty Museum.
Mes ordres d'achat