Terre de Lorraine, poêle en terre cuite émaillée... - Lot 113 - Daguerre

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Terre de Lorraine, poêle en terre cuite émaillée blanc et bleu d'époque Transition À décor de feuillages, cannelures, trophées retenus par un noeud et flanqués de consoles. Il est surmonté d'une colonne terminée par un pot fumant. Accidents et restaurations. H. 215 L. 65 P. 50 cm Provenance : ancienne collection Jacques de Lacretelle (1888-1985), chateau d'O, Normandie. Membre de l'Académie française en 1936, il achète le chateau d'Ô dans l'Orne avec son épouse Yolande en 1973 et le restaure avec goût.
Mes ordres d'achat