Large canapé corbeille à châssis en bois... - Lot 114 - Daguerre

Lot 114
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 760EUR
Large canapé corbeille à châssis en bois naturel finement sculpté estampilléI.POTHIER d'époque Louis XV À décor de cartouches, feuillages et enroulements, il repose sur des pieds cambrés. H. 110 L. 210 P. 87 cm (hors tout) Provenance : Galerie Segoura, 1997. Jean Jacques POTHIER reçu maitre en 1750 Madame Wrisghsman est assise sur un canapé (aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum, donation Wrisghsman), très proche, lui aussi estampillé I.POTHIER.
Mes ordres d'achat