Chine, période Qianlong (1736-1795) Rare... - Lot 59 - Daguerre

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 22 100EUR
Chine, période Qianlong (1736-1795) Rare porte-baguette d'encens en porcelaine famille rose, composé d'une coupelle circulaire émaillée turquoise à fond corail orné d'une frise de grecque en or, rehaussée en léger relief d'une combinaison de huit objets précieux, de bon augure et trésors: trois sapèques, une corne de rhinocéros, un lingot d'or et un lingot d'argent, une branche de corail, le double losange ; au centre deux immortels jumeaux, Liu Haichan portant le crapaud à trois pattes Jin Chan sur le dos. Le revers à fond turquoise. Marque Qianlong à six caractères en cachet en rouge au revers. Une tête recollée, deux bras cassés et manquants, éclats à la branche de corail, usures sur le fond turquoise au revers. L. 12 cm Modèle similaire reproduit dans les catalogues Scents to the Heavens, a special exhibition on Agarwood & the culture of incense, National Palace Museum, Tapei, mai 2018-août 2020, n° 3-015, p.?139 et A special exhibition of Incense Burners and Perfumers throughout the dynasties, National Palace Museum Taipei, janvier 1994, p.?243-246, pl.?97-100
Mes ordres d'achat