SAINTONGE (La Chapelle des Pots), XVIe siècle Gourde... - Lot 98 - Daguerre

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 340EUR
SAINTONGE (La Chapelle des Pots), XVIe siècle Gourde en terre vernissée à fond vert à quatre anses à décor appliqué en relief sur les deux faces des armoiries du connétable Anne de Montmorency et mufles de lion. Une anse réparée en plomb, col cassé et manquant. H. 21 cm Ancienne collection Piet Latauderie. Reproduite par Jeanne Giacomotti, Céramique, 1949, t. II
Mes ordres d'achat