Épée à deux mains. Fusée en bois, recouvert... - Lot 158 - Daguerre

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Épée à deux mains. Fusée en bois, recouvert de velours. Monture en fer, forgé. Pommeau tronconique, à côtes. Garde à deux anneaux et deux quillons infléchis vers la pointe. Lame à talon recouvert de cuir, à deux épines, puis flamboyante, poinçonnée. Dans l'état époque XVIe siècle (accidents, manques, oxydations)
Mes ordres d'achat