Fusil de chasse espagnol, à silex. Canon... - Lot 175 - Daguerre

Lot 175
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 629EUR
Fusil de chasse espagnol, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre, entièrement martelé, poinçonné sur fond de laiton, marqué Vaxarias. Queue de culasse gravée d'entrelacs. Platine intérieure, corps plat ciselé d'une chasse à courre au cerf, bassinet rond, batterie et crête de chien en tête de grotesque. Garnitures en laiton découpé, ciselé, doré, de feuillages, têtes de femme et grotesque. Contre-platine à décor d'une chasse au sanglier. Pontet décoré d'un homme à grande moustache. Pièce de pouce découpé, surmonté de Diane avec cor de chasse. Retour de plaque de couche au guerrier à l'antique sous dais et scène de chasse. Détentes stecher. Crosse à joue, à long fut, sculpté de feuillages, avec tiroir à décor à tête de grotesque. Vers 1750 (fêle et petit manque au col de crosse). BE.
Mes ordres d'achat