Beau fusil de chasse, à silex. Canon en damas,... - Lot 176 - Daguerre

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 752EUR
Beau fusil de chasse, à silex. Canon en damas, rond, légèrement tromblonné vers la bouche, à méplats sur le dessus et au tonnerre, en partie niellé d'argent, numéroté N°96. Platine et chien col de cygne, à ronds ronds, ciselé de rinceaux feuillagés, sur fond d'or. Garnitures en fer, découpé, ciselé de fleurs, feuillages et attributs cynégétiques, sur fond d'or. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois, à embout en corne. Vers 1760 (réparation au col de chien). BE.
Mes ordres d'achat