Pistolet espagnol, de ceinture, à silex.... - Lot 178 - Daguerre

Lot 178
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 975EUR
Pistolet espagnol, de ceinture, à silex. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, gravé et poinçonné. Platine à la miquelet, gravée. Garnitures en laiton, découpé, gravé. Clou de calotte à masque de grotesque. Crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer. Baguette en bois. EM vers 1780 (piqûres).
Mes ordres d'achat