Épée d'officier. Fusée entièrement filigranée... - Lot 184 - Daguerre

Lot 184
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 780EUR
Épée d'officier. Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton, à décor ondulé, argenté. Pommeau ovale. Garde dit à la française, à une branche. Coquille symétrique. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers, marqué au talon ISLE. Fourreau en cuir, à chape en laiton argenté. BE époque Restauration (accidents et manques au cuir).
Mes ordres d'achat