Sabre d'officier de cavalerie de ligne, modèle... - Lot 186 - Daguerre

Lot 186
Estimation :
300 - 350 EUR
Sabre d'officier de cavalerie de ligne, modèle 1822. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue. Garde à quatre branches. Marqué en dessous du plateau Manceaux à Paris - 279. Lame courbe, à dos plat marqué Manufre Rale de Klingnthal Avril 1823, pans creux et gouttière, poinçonné au talon. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (piqûres, usures).
Mes ordres d'achat