Casque à cimier d'officier des cuirassiers... - Lot 191 - Daguerre

Lot 191
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Casque à cimier d'officier des cuirassiers de la Reine (1er Régiment), modèle 1815. Bombe en métal argenté. Bandeau en peau. Cimier décoré de feuilles de chêne, à sa base deux blasons aux trois fleurs de lys et aux armes de Savoie couronnées, entourées de palmes, jugulaires à fausses écailles, rosaces à tête de Gorgone et jonc, en laiton, repoussé, doré. Chenille en crin noir. Coiffe intérieure à bandeau en cuir et toile. ABE époque Restauration (casque restauré, jugulaires pas au modèle, peau et toile intérieure postérieures). Avec faculté de réunion avec le lot précédent et suivant.
Mes ordres d'achat