Sabre d'officier des cuirassiers de la Reine... - Lot 192 - Daguerre

Lot 192
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 26 780EUR
Sabre d'officier des cuirassiers de la Reine (1er Régiment), modèle 1815. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue, surmontée d'une fleur de lys. Garde à une branche principale, trois secondaires, à coquille aux trois fleurs de lys et armes de Savoie couronnées, entourées de palmes. Quillon à palmettes. Lame courbe, à dos plat marqué Manufre Rle du Klingenthal Coulaux Frères, pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. EM époque Restauration (usures à la poignée et à la monture, oxydations à la lame, piqûres au fourreau). Avec faculté de réunion avec les deux lots précédents.
Mes ordres d'achat