Cuirasse d'officier des cuirassiers de la... - Lot 193 - Daguerre

Lot 193
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 900EUR
Cuirasse d'officier des cuirassiers de la Garde royale, modèle 1812. Plastron et dossière en fer, bordés de rivets en laiton. Motif central en cuivre, aux armes de France et de Navarre, couronnées, brochant une gloire rayonnante. Épaulières à gourmettes, plaques découpées en fleurs de lys et mufles de lion, en cuivre. Tirants et ceintures en cuir de Russie, bordé d'un galon argenté. Boucle en laiton, à un ardillon en fer. Dans l'état (accidents, manques, oxydations).
Mes ordres d'achat