Paire de flambeaux " Au modèle du roi " d'époque... - Lot 224 - Daguerre

Lot 224
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 910EUR
Paire de flambeaux " Au modèle du roi " d'époque Louis XV En bronze ciselé, le fut orné de godrons tournants alternés de canaux creux, la base moulurée. H. 26 cm Cette paire de flambeaux est communément appelée modèle du roi, destiné aux maisons royales. On trouve plus de 200 paires recensées dans les comptes royaux déclinés en trois tailles différentes (de 22 à 33 cm). Voir Versalia, n°2. 1999. "?Sur quelque modèle de flambeaux en usage à la cour de France au XVIIIe siècle?". Yves Carlier, p. 60 à 65, repr. 7 et 8?; voir le dessin de François Thomas Germain (conservé à la BNF) se rapportant à ce modèle royal. reproduit dans Designing the Decor, Calouste Gulbenkian Museum, catalogue d'exposition, octobre 2005-janvier 2006, N°68 et suivant
Mes ordres d'achat