Table à jeu en acajou et placage d'acajou... - Lot 247 - Daguerre

Lot 247
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 32 500EUR
Table à jeu en acajou et placage d'acajou de forme ronde estampillée Jacob Frères, début du XIXe siècle Elle repose sur quatre pieds à bagues, à entretoise à galerie ajourée, terminés par des pieds toupie, ornés d'un chapiteau. H. 73 D. 119 cm On retrouve un guéridon à piètement identique livré en 1806 par Jacob au palais de Fontainebleau pour la petite chambre à coucher de l'Impératrice (ancien boudoir turc) reproduit dans Samoyault, Meubles entrés sous le premier Empire, RMN 2004, n° 178 p. 250 et suiv. Un autre, attribué à Jacob frères, provenant des appartements de Caroline Murat à l'Elysée, est conservé à La Malmaison?; reproduit dans Samoyault, Mobilier français, Consulat et Empire, Gourcuff 2009, fig.205 p. 121.
Mes ordres d'achat