Partie de salon comprenant une bergère, neuf... - Lot 248 - Daguerre

Lot 248
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Partie de salon comprenant une bergère, neuf fauteuils, cinq chaises en acajou, estampillé P Marcion d'époque Empire À dossier carré renversé, les prises en forme de tête de lion, ils reposent sur des pieds sabre terminés par des pattes de lion. Accidents, manques et renforts métalliques. Bergère H. 95 L. 70 P. 54 cm Fauteuil H. 91 L. 61 P. 48 cm Chaise H. 90 P. 47 P. 40 cm Reproduits dans Jean Pierre Planchon, Marcion, ébéniste de Napoléon, ed. Hayot 2007 ref n°?Es290, p.?172 .
Mes ordres d'achat