MILBERT, J

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MILBERT, J
Vue du Trou Fanfaron, au Port Napoléon, Grande Rivière et Montagne du Corps de Garde, Vue de la Ville du Port Napoléon, prise du Fort Blanc, Case de Nêgre Gardien. 1812. Lot de quatre planches gravées. Quelques rousseurs. Trois pl.: 130 x 195 mm et une pl.: 195 x 390 mm. Ensemble de quatre planches publiées dans le «Voyage pittoresque à l'île-de-France, au cap de Bonne- Espérance et à l'île de Ténériffe ». Récit qui décrit le voyage que fit Milbert jusqu'à l'île de France, l'actuelle île Maurice, dans le cadre de l'expédition Baudin, une expédition scientifique partie du Havre le 19 octobre 1800 et qui ramena en métropole un très grand nombre de spécimens botaniques ou zoologiques inconnus par les savants européens de l'époque.
Mes ordres d'achat