HASTREL, (Adolphe d')

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
HASTREL, (Adolphe d')
Vue générale de Port Louis, Mulâtresses et négresses créoles, L'Arbre du voyageur, Le Jacquier. Paris, 1848. Ensemble de quatre lithographies coloriées. Format moyen: 300 x 230 mm. Lot de quatre lithographies publiées dans l'Album de l'Île Bourbon. Au cours de la première moitié du XIXe siècle, plusieurs artistes publient à Paris des lithographies représentant les paysages et les habitants de Bourbon. Riche et abondant en vues originales est l'album édité en 1848 par Etienne Adolphe d'Hastrel de Rivedoux, un militaire qui a séjourné dans l'île dix ans plus tôt. Ses lithographies demeurent parmi les plus belles représentations de l'île au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat