THUILLIER père

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
THUILLIER père
Six gravures. Vue de l'entrée du bazar, Vue du ruisseau du Pouce prise de la maison Poujat, Grande rivière au Port-Louis, Vue de l'embouchure de la rivière du tombeau, Vue des magasins L et de la Douane, Vue du Pont Etienne sur le ruisseau du Pouce. Paris, Lemercier, ca.1850. Ensemble de six lithographies sur fond teinté. Infimes rousseurs, pl. du Pont Etienne avec deux larges mouillures. Sous passe-partout. 215 x 305 mm. Rare suite de six lithographies sur fond teinté dessinées d'après Thuillier père, lithographiées par Deroy et imprimées par Lemercier à Paris. Légende bilingue.
Mes ordres d'achat