ROUSSIN, A

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
ROUSSIN, A
Album de la Réunion (planches de l'île Maurice). 1878. Lot de neuf planches lithographiées dont quatre en col. d'époque et cinq en col. postérieur. Format moyen: 160 x 220 mm. Ensemble de neuf planches publiées dans l'Album de la Réunion et une planche en anglais intitulée « Mauritius from the "Pouce" » . Les planches sont lithographiées par Roussin d'après ses dessins ou d'après des photos et des tableaux. Planches de l'île Maurice: - Route de Port-Louis au quartier des Pamplemousses, Embouchure de la rivière du Tombeau, Combat du Grand Port, Eglise des Pamplemousses, Le Bobre, Calfat..., Moutardier..., Le Merle, Carambole. À partir de 1857, l'Album de La Réunion est publié par fascicules. Les meilleures plumes de l'époque apporteront leurs contributions en accompagnant de textes documentaires les lithographies d'Antoine Roussin: types humains, faune, flore, personnages illustres et quartiers de l'île seront ainsi immortalisés. En 1878, avec des textes de la société des gens de lettres, il réimprime ses albums en quatre volumes. En 1845, Antoine Roussin (1819-1894), ouvre son atelier de peinture à La Réunion, l'année suivante, son mariage avec une jeune créole, Louise Elisabeth Petit, facilite son insertion auprès de la population de l'île. Après avoir créé sa propre imprimerie lithographique, il publie ses Albums de La Réunion. Professeur au lycée impérial de Saint-Denis, officier d'académie, il s'intéressera aussi à la photographie.
Mes ordres d'achat