Pierre PETIT (1831-1909) artiste photographe

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[Edouard VII d'Angleterre] Albert-Édouard, prince de Galles (1841-1910) en tenue de voyage entouré de deux malles, portrait présumé, vers 1890. Importante toile peinte d'après photographie; Linographie* signée et datée en rouge à l'angle inférieur droit. Accidents et usures 200 x 108 cm Grand voyageur et personnage incontournable de la vie parisienne dans la seconde moitié du XIXesiècle, le prince de Galles attendra 60 ans pour accéder au trône d'Angleterre sous le nom d'Edward VII (du 22 janvier 1901 au 6 mai 1910). Il fut l'initiateur de l'entente cordiale avec la France (1904). Pierre Lamith dit Pierre Petit, surnommé Collodion le Chevelu à cause de son importante chevelure, est né le 15 août 1831 à Aups (Vaucluse) et décédé le 16 février 1909 à Paris. Portraitiste officiel de plusieurs institutions françaises, il dirige l'un des plus importants ateliers parisiens. En 1878, à l'Exposition universelle de Paris il présente des peintures, des pastels, des photographies au charbon, aux encres grasses, aux sels d'argent, des reproduction sur toile, sur papier. En 1880 il crée une société ayant pour objet l'exploitation des établissements Pierre Petit, de la photographie en général, de la linographie*, et de tous autres procédés et découvertes en rapport avec la photographie. * La linographie est une impression photographique sur toile. Après développement, la toile est rendue transparente par des procédés spéciaux et l'on peint au dos de l'épreuve avec des peintures à l'huile
Mes ordres d'achat