Nicolas de LARGILLIèRE (1656-1746) Portrait... - Lot 39 - Daguerre

Lot 39
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 127 400EUR
Nicolas de LARGILLIèRE (1656-1746) Portrait de Marie Thérèse Jacquet de la Bussières, épouse de Jean Louis Arnaud, conseiller et secrétaire du roi, trésorier général de l'extraordinaire des guerres Toile. Restaurations anciennes. 140 x 106 cm Provenance : Château de Chacenay (près de Bar-sur-Aube); vente Paris, Ader Picard Tajan, Palais d'Orsay, 28 mars 1979, n° 180 (racheté par la famille). Resté depuis dans la même famille. Expositions : Paris, Palais des Beaux-Arts (Petit Palais), Nicolas de Largillière, mai-juin 1928, n°75 de la première édition du catalogue, n°83 de la deuxième édition. Bibliographie : N. de Largillière, Bibliothèque nationale, Cabinet des Estampes (Da 58/fol), t. I. 25e feuillet ; Les Sires et les barons de Chacenay par l'Abbé Lalore, Troyes, Librairie Léopold Lacroix, 1885 (avec inversion d'attribution entre les deux portraits du couple) ; Catalogue de l'exposition Largilliere and the Eighteenth-Century Portrait, Montréal, Musée des Beaux-arts, 19 septembre-15 novembre 1981, p. 214, fig. 42a. Portrait gravé par Château en 1710, d'une manière assez libre, sans mention du nom du modèle et accompagné de vers galants. Née en 1658, Marie Thérèse Jacquet de la Bussières épouse Jean-Louis Arnault en 1696 (dont nous présentons le portrait au lot suivant). De dix ans son cadet, ce conseiller et secrétaire du roi, promis à un bel avenir, se donne ainsi la possibilité de faire entrer sa descendance dans les rangs de la noblesse. Devenu fermier général en 1702, il décède en 1707. Leur fille unique, Elisabeth Monique (1700-1779) épouse Claude-François Ponchet, puis achète le château de Chacenay qu'elle fait aménager et agrandir. Marie Thérèse Jacquet se remarie avec Nicolas Dupuis de Baillet. Notre tableau a probablement été commandé à l'occasion de son premier mariage, ou juste après, comme l'indique la petite levrette, symbole de fidél
Mes ordres d'achat