Réunion de quatre éventails, XIXe siècle Trois... - Lot 164 - Daguerre

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 156EUR
Réunion de quatre éventails, XIXe siècle Trois éventails pliés à montures en os et ivoire ; le plus remarquable en ivoire repercé, la feuille peinte à décor d'un cartouche chantourné orné d'une scène galante dans un entourage de bouquets et volants dentelle sinueux ; deux autres dans le goût du XVIIIe siècle et un éventail brisé d'époque Restauration. Quelques usures et petits accidents. H. moy. 27 cm
Mes ordres d'achat