Éventail aux oisillons, éventailliste A.... - Lot 172 - Daguerre

Lot 172
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 104EUR
Éventail aux oisillons, éventailliste A. Robien, 48 rue Cambon, Paris, vers 1900 Plié, monture en palissandre, panache noueux timbré du monogramme SR en argent gravé. Feuille en soie grège à décor peint d'un nid d'oiseaux posé sur une branche de prunier en fleurs. En exergue, une inscription : dans cette vie ou nous ne sommes que pour un temps si tôt fini, l'instinct des oiseaux et des hommes sera toujours de faire un nid. Piqures sur les deux faces. H. 37,5 cm
Mes ordres d'achat