École italienne de la fin du XVIII e siècle,... - Lot 180 - Daguerre

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
École italienne de la fin du XVIII e siècle, d'après l'antique Bacchus et Ariane Bronze à patine brune. Usures à la patine. H. 26 cm OEuvres en rapport : Bacchus et Ariane, copie gréco-romaine, Rome, Période impériale, vers Ier-II e siècle avant J.-C. et restaurations du XVIIIe siècle, sculpture en marbre, 88,9 x 43,2 cm, Boston fine Arts Museum, N°inv.68.770. Francesco Carradori (1747-1824), Bacchus et Ariane, vers 1777, sculpture en marbre, Florence, Palazzo Pitti, Galleria Palatina. Ce charmant groupe en bronze représentant le couple mythique du dieu Bacchus et de la fille du roi Minos, Ariane, témoigne de l'immense intérêt et de l'appropriation de la statuaire antique par le milieu artistique italien dans la seconde moitié du XVIII e siècle. Notre sculpture s'inspire d'une copie gréco-romaine de l'époque impériale représentant Priape accompagné d'une ménade, restaurée au XVIII e siècle. L'intervention réalisée sur l'oeuvre romaine a transformé le groupe en une scène d'enlacement entre Bacchus et Ariane, répondant au concept « d'embellissement » de l'école néo-classique. La fascination pour la sculpture antique, en général, et la combinaison inhabituellement vivante d'unité et de mouvement vers l'avant de l'oeuvre ainsi recomposée, en particulier, ont incité de nombreux artistes à exécuter des copies de ce sujet, notamment en marbre, telles celles exécutées par les célèbres sculpteurs-restaurateurs installés à Rome, Francesco Carradori (1747-1824), Carlo Albacini (1770- 1807), Francesco Maximilien Laboureur (1767-1831). Notre exemplaire réalisé en format réduit et en bronze en fait un objet fort désirable et de qualité pour les collectionneurs et les voyageurs du Grand Tour
Mes ordres d'achat