Max Claudet (1840-1893) et Julie Claudet... - Lot 56 - Daguerre

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 794EUR
Max Claudet (1840-1893) et Julie Claudet (1847-1932) La naissance du Lison Plat en faïence polychrome, à décor de fleurs et poissons. Signé et titré. Accidents. 55 x 44 cm Max et Julie Claudet ont signé de nombreuses pièces communes. Max, inité à la céramique par son épouse, était chargé de la création alors que Julie, elle, était chargée d'appliquer les différentes teintes. Il est intéressant de rapprocher le sujet de ce plat à La source du Lison de Gustave Courbet, proche des Claudet. Max Claudet a en effet été son compagnon de voyage dans le Jura.
Mes ordres d'achat