Lot 43
6 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Louise-Joséphine SARAZIN de BELMONT (1790-1871)
Paysage de rivière à Albano
Toile.
Signé et daté en bas à gauche JINE S.DE B. 1855/ ALBANO.
59 x 82 cm

Notre toile est probablement celle exposée par l'artiste au Salon de 1861, n°2806, Vue du lac d'Albano près de Rome.
Formée dans l'atelier de Pierre-Henri de Valenciennes, Louise-Joséphine effectue un premier voyage en Italie
entre 1824 et 1826, du Latium à la Sicile, ramenant de nombreuses pochades et esquisses. Dans les années 1840,
elle peint des vues panoramiques de Rome, Naples ou Florence (Toulouse, musée des Augustins et Chambre
de commerce). Situé au sud de Rome, dans la région des Castelli Romani, le lac d'Albano occupe un ancien cratère
volcanique. à la fin du XVIIIe siècle et au XIXe siècle, la plupart des paysagistes de passage ont représenté ses rives,
de Hackert, Cozens, Scedrin, Turner, Bodinier et Corot (musées de Caen et Budapest) à Achenbach.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes