Écrin en forme gainé de cuir bordeaux estampé... - Lot 112 - Daguerre

Lot 112
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 220EUR
Écrin en forme gainé de cuir bordeaux estampé d'un cartouche central et monogrammé sur le dessus (chiffre FD surmonté d'un couronne de baron) comprenant une parure des années 1830 en or jaune estampé 750°/00 composée autour de motifs ovales ajourés, de rinceaux, de branches d'avoine et revêtues de perles fines baroques d'eau douce. Poinçon de maître : Charles Hippollyte Marret (1829-1844). Écrin gainé de cuir aux fers d'Alfonse Simier (une reliure du même datant de 1826 conservée au Musée Medard de Lunel ; Alfonse Simier prend la suite de son père -relieur du Roi- en 1823). L'écrin contient huit pièces dont certaines combinables : - un collier à motifs articulés amovibles retenant trois pampilles (soudure) L. 43,50 cm - deux bracelets fermoir à cliquet, L. 17 cm - une paire de pendants d'oreilles, L. 6,50 cm - deux ornements de tête : une flèche et un rameau d'avoine (modification au niveau du cliquet) L. 16 et 15 cm - le compartiment du dessous révélant un peigne correspondant ainsi qu'un cale-cliquet Petites transformations anciennes, soudures et quelques manques sur les pièces. Accidents et usures à l'écrin. Poids brut total 177,90 g
Mes ordres d'achat