Commode en noyer par Jean François Hache,... - Lot 164 - Daguerre

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Commode en noyer par Jean François Hache, époque Louis XV, vers 1770 Galbée sur les trois faces, elle ouvre à deux tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés terminés à l'avant par des pastilles. Ornementation de bronzes ciselés. Accidents. H. 83 L. 110 P. 53 cm Pour des exemplaires identiques mais à dessus en pierre de La Mure : - une commode vente Daguerre 9 mars 2012 n° 189 ; - une autre le 24 juin 1994, hôtel Drouot, n° 91 ; - enfin un autre exemplaire est conservé au musée Dauphinois (n°57.3.1) et reproduit dans Hache, ébénistes à Grenoble, Glénat 1997, p. 75. Voir également Le génie des Hache, P et F. Rouge, Faton 2005, p. 277 et suiv.
Mes ordres d'achat