Table en acajou à plusieurs fins estampillée... - Lot 170 - Daguerre

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 140EUR
Table en acajou à plusieurs fins estampillée J. Canabas et JME, d'époque Transition Le plateau se dépliant forme un pupitre à deux porte-lumière, deux tiroirs latéraux, un petit tiroir central, fût à pans terminé par une base tripode. H. 74 L. 51 P. 37,5 cm Joseph Canabas reçu maître en 1766. Provenance : vente Ader, 17 mai 1934, n° 99. Bibliographie : Connaissance des arts n° 74, avril 1958, « Des meubles fonctionnels signés Canabas », reproduit p. 62.
Mes ordres d'achat