Paire d'encoignures en acajou et placage... - Lot 183 - Daguerre

Lot 183
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 12 740EUR
Paire d'encoignures en acajou et placage d'acajou estampillées J. Bircklé et JME, d'époque Louis XVI, livrées au Contrôle Général à Versailles. À montants cannelés et rudentés, elles reposent sur des pieds fuselés terminés par des bagues en bronze. Estampillées W et à l'encre Pour le service de monsieur le controleur général à versailles. Dessus de marbre blanc mouluré accidenté. H. 79,5 P. 41 cm Jacques Bircklé reçu maître en 1764. Livrées en 1786 à Charles Alexandre de Calonne, contrôleur général des finances . Les sièges par Séné et Boulard (autrefois au Mobilier national (Verlet, Mobilier royal français, Picard, 1992 T. 2 n°33 et 34) déposés maintenant à Versailles (voir Le château de Versailles raconte le Mobilier national, exposition, château de Versailles 2010-2011 p. 157 à 161).
Mes ordres d'achat