Grande pendule en bronze ciselé et doré,... - Lot 208 - Daguerre

Lot 208
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 760EUR
Grande pendule en bronze ciselé et doré, marbre vert de mer par Thomire, d'époque Empire À décor d'une allégorie de l'abondance flanqué d'une borne où s'inscrit le mouvement, le cadran signé Thomire et Cie à Paris et Moinet ainé H.ger. Elle est surmontée d'un amour arrosant un bouquet. Le socle est orné d'amours et frises, pieds rectangulaires. H. 57 L. 39 P. 17,5 cm Pierre Philippe Thomire reçu maître en 1772.
Mes ordres d'achat